Учёные Ставропольского государственного аграрного университета (СтГАУ) совместно с их коллегами из Казахского агротехнического университета имени Сакена Сейфуллина (КазАТИУ) разработали новый винтовой аппарат, который позволит улучшить качество сева трудноосыпающихся семян. Об этом сообщили в пресс-службе ставропольского вуза.
При разработке устройства исследователи использовали сложные математические модели, которые позволили им рассчитать оптимальные параметры будущей конструкции. Применяемые ими расчёты распространились на различные аспекты работы устройства: от его технических характеристик таких как форма и размер винта до конкретных свойств (например, скорости подачи семян и их распределения по полю).
Благодаря такому подходу, по словам учёных, им удалось добиться равномерного сеяния семян с помощью устройства на всех этапах — от внесения партий в бункер до непосредственно посадки в почву. Надёжность аппарата была подтверждена различными лабораторными исследованиями. Также изобретение имеет важное значение для животноводства, поскольку способствует улучшению кормовой базы. Это, в свою очередь, должно положительно сказаться на здоровье и продуктивности сельскохозяйственных животных.
Ректор СтГАУ Владимир Ситников, которого также цитирует пресс-служба вуза, считает, что новый проект станет важным этапом в дальнейших исследованиях и внедрении новых методов в животноводстве». Кроме того, он отметил, что полученные в ходе испытаний результаты вошли в статью, опубликованной в авторитетном международном научном издании Journal of Agricultural Engineering.