Правительство Сирии вновь повысило цены для закупки зерна у местных фермеров. Ячмень и пшеница уже подорожали до 100 и 125 сирийских фунтов соответственно. Об этом сообщает «Зерно Он-Лайн» со ссылкой на сирийское информационное агентство SANA.
Подорожание связано с целью дальнейшего роста закупок культур в госрезерв. По этой же причине впервые в текущем году выросли цены на пшеницу в июле. Они составили 100 сирийских фунтов или 212 долларов за тонну. Ячмень стал закупаться только с начала осени. В 2015 году цена закупки для обеих культур составляла лишь около 60 фунтов.
КСТАТИ: Минсельхоз не планирует больших закупок зерна в госфонд до Нового года Спецпроект Зерновые интервенции |
Зерно для государственных нужд закупает у сельхозпроизводителей Генеральный департамент переработки и торговли зерном (Hoboob). Затем оно реализуется по приемлемым ценам трейдерам, которые позже перепродают его государству.
При этом негативным фактором для арабской страны стало уменьшение пунктов для госзакупок зерна. С начала гражданской войны их число снизилось со 140 до 29 из-за больших рисков потерь. Это стало еще одной причиной, которая заставила сирийских производителей произвести качественный рост закупок.
Закупки зерновых в Сирии последние несколько лет составляли около 450 000 тонн из 1,5 миллионов тонн излишков, достаточных для выполнения продовольственной программы. При этом общее производство в лучшие времена составляло до 4 миллионов тонн.
Также эксперты ФАО ООН отмечают снижение посевных площадей двух биржевых зерновых культур в сезоне 2015-16 сельскохозяйственного года. Сейчас они составили лишь 2,16 миллионов тонн, что на 965 000 тонн ниже чем в удачном довоенном 2010 году и на 220 000 от уровня прошлого сезона.