Программа развития сельского хозяйства Китая, рассчитанная до 2029 года и предусматривающая высокую степень его модернизации, приведет к тому, что потребление некоторых продуктов питания вырастет до 40 процентов, сообщает «Синьхуа».
Власти предполагают, что за ближайшие 10 лет в Китае значительно ускорится трансформация и обновление сельскохозяйственной отрасли, увеличится производство растительной и животной продукции. Чиновники и специалисты аграрной отрасли также обещают переместить центр внимания с наращивания производства на повышение его качества: появится больше производителей экологически чистой, высококачественной и безопасной продукции.
При сокращении посевных площадей планируется повышать урожайность. Так, ежегодный прирост урожая пшеницы и риса с единицы площади составит не менее одного процента. Производство соевых бобов и молочной продукции каждый год будет увеличиваться как минимум на 3 процента; кукурузы, фруктов и мяса домашней птицы – на 2 - 3 процента; свинины, говядины и баранины, сахара, овощей и картофеля – порядка двух.
Таким образом, жители Китая смогут себе позволить расширить как ассортимент, так и количество потребляемой пищи. Так, в эти 10 лет внутреннее потребление риса и пшеницы вырастет на 2,4 и 11,8 процента. Сейчас продукты животного происхождения не часто попадают на стол бедного населения, но к 2029 году общий объем внутреннего потребления мяса, яиц домашней птицы, молочных и рыбных продуктов вырастет на 20,7, 8,9, 39,5 и 9,8 процента.
-
Пищепром - специализированный новостной канал в WhatsApp. Присоединяйтесь!