Глава российского Минсельхоза Александр Ткачев заявил об увеличении в России доли продовольственной пшеницы 3-го класса, передает ТАСС со ссылкой на министра.
|
КСТАТИ: МСХ РФ: из-за возврата хлеба пекари теряют более 30 млрд. рублей Спецпроект Рынок зерновых |
По словам Ткачева, Россия поставляет за рубеж лишь 20 процентов культуры этого класса, а большая часть, 75%, приходится, на 4-ый. Как объяснил министр, последний класс выгоден для экспортеров соотношением качества и цены.
По словам министра, в 2016 году на оба класса пришлось более 70 процентов от общего урожая. В точных цифрах это рекордные 52 млн. тонн. – 16 млн. тонн 3-го и 36 млн. 4-го. При этом для хлебобулочных изделий в прошлом году было использовано 10 млн. тонн, 70 процентов пришлось на 3-ий класс пшеницы.
главное сегодня:



