С декабря прошлого года цены на яблоки в России увеличились в среднем на 6,21 процента. Об этом рассказал кандидат экономических наук, доцент РЭУ имени Г.В.Плеханова Александр Тимофеев, пишет Интернет-издание «Лайф».
В том числе, с начала года фрукт подорожал на 0,72 процента, а с 3 по 9 февраля – на 1,7. При этом ценовой разрыв очень серьёзный. Дороже всего яблоки оказались на Чукотке, где они стоили до 638 рублей за килограмм. Из других регионов с тоже заметной стоимостью названы Камчатский край (403 рубля) и Магаданская область (352). В Адыгее в конце января килограмм яблок можно было купить за 91,5 рубля. В 34 неназванных регионах цена на товар не превышала 150 рублей за килограмм. В 18 субъектах он подешевел по сравнению с началом года, ещё в 16 ценовой рост не превысил 1,5 процента. Наибольший скачок цен к концу января наблюдался в Карачаево-Черкесии ( на 8,85%) и Санкт-Петербурге (+8,61%), данные по другим регионам не приведены.
Тимофеев назвал главным фактором в подорожании фрукта и в целом его высокой стоимости его активный импорт. В список основных стран-поставщиков яблок в Россию вошли 7 – Азербайджан, Армения, Беларусь, Китай, Сербия, Узбекистан и ЮАР. Другим важным составляющим ценообразования (как, впрочем, и всегда) названа логистика. Однако на сколько увеличились расходы на неё, и сколько они составили, не уточняется.
Также отмечается, что в прошлом году из списка экспортёров яблок в Россию ушла Турция. Причиной стали сильные заморозки, из-за которых страна потеряла до половину урожая этого фрукта. Также фермеры лишились примерно такой же доли абрикосов и черешни и до 80 процентов – винограда. Понятно, что в такой ситуации фермеры думают не об экспорте, а о том, как восстановиться и не столкнуться с подобной проблемой в следующем году.
главное сегодня:
