Вчера в четверг, 20 марта, продажи зерна из российского интервенционного фонда в рамках товарных зерновых интервенций вновь снизились и составили 1 080 тонн. Об этом сообщается в материалах Национальной товарной биржи (НТБ, оператор торгов, входит в Группу «Московская биржа»).
Речь вновь идёт об одной партии. Это мягкая пшеница 4-го класса (далее также «четвёрка») урожая 2022 года из Курской области. Её стоимость составила 16 миллионов 275 тысяч 600 рублей, средневзвешенные (как максимальные, так и минимальные) цены – в очередной раз 15 070 рублей за тонну. На реализацию партии был заключён один договор.
Это на 1 620 тонн меньше чем днём ранее, когда из госфонда тоже продавалась «четвёрка», но другого урожая 2023 года и из Рязанской области. Последний раз до этого такие объёмы были проданы 14 марта. Тогда это так же была «четвёрка» урожая 2022 года, но из Самарской области. Следующие торги, как и запланировано, пройдут с сегодняшнего дня по 25 марта включительно. Напомним, что они проводятся каждый рабочий день со времени объявления новой их серии.
Последний раз товарные интервенции на российском зерновом рынке начались 19 августа прошлого года и с перерывами шли до 27 декабря. Также некоторые дни отмечались низкими закупками или вообще их отсутствием. Продолжились они 27 января текущего года. Всего на сегодня из государственного интервенционного фонда было продано 94 770 тонн зерна на общую сумму 1 миллиард 337 миллиона 715 тысяч рублей.
Кстати