83 тысячи гектаров фермерских хозяйств пострадало от извержения вулкана Сангай в Эквадоре, сообщает EastFruit.
Большой ущерб нанесен овощеводческим и садоводческим хозяйствам. Только банановых плантаций, занесенных пеплом, оказалось 55 тысяч гектаров. Стихийное бедствие было настолько мощным, что, по мнению ученых, оно может вызвать изменение климата, вследствие чего экспорт фруктов уменьшится на треть. Однако точную сумму ущерба еще предстоит оценить.
С банановых плантаций в провинциях Гуайас и Лос Риос, а именно им досталось сильнее всего, до извержения вулкана каждую неделю на экспорт отправляли 1,5 миллиона коробок бананов, или 28,5 тысячи тонн. Вообще здесь производят от 25 до 30 процентов всех выращиваемых в Эквадоре фруктов и ягод.
Между тем свыше 95 процентов бананов Россия покупает именно у Эквадора. Предложений от других стран, таких как, например, Филиппины, Бразилия, Индия и Коста-Рика, множество, но РФ и Эквадор связывает 30-летняя традиция. Как отразится «вулканический» кризис на поставке бананов в нашу страну и их цену, пока неизвестно.
Как ранее сообщало Национальное аграрное агентство, бананы в минувшем году стали самым популярным фруктом в России. Несмотря на то что у нас их не производят, бананы обогнали даже яблоки (вторая строчка в рейтинге предпочтений). На третьем месте – цитрусовые.
-
Сельское хозяйство - специализированный новостной канал в WhatsApp -> Присоединяйтесь!