Компания «АгроТерра» опубликовала результаты испытаний 25 сортов сои, а также системы удобрений и защиты растений, которые проводились на предприятии в последние годы. Как рассказали сайту ROSNG в пресс-службе компании, испытания проводились одновременно на трех делянках, чтобы получить максимально объективный результат.
Производители сои могли ознакомиться с результатами исследований 25 августа в Курском районе Курской области, где прошел День поля, посвященный увеличению производства сои в России.
В мероприятии приняли участие 140 человек: порядка 70 представителей мелкого и среднего агробизнеса из Центральной России, представители государственных органов управления, сотрудники агрохолдингов, эксперты компаний-поставщиков средств производства для растениеводства AMAZONE, BASF, ARYSTA, Farmers Edge и др.
Программа Дня поля состояла из двух блоков: конференции, повещённой выбору оптимальных систем возделывания сои, и демонстрации полей и техники. Эксперты продемонстрировали сою селекции ProGrain, RAGT Semences, SAATBAU Linz, Белгородской сельскохозяйственной академии и других. Отдельную часть встречи участники посвятили обсуждению возможностей для объединения мелкого и крупного агробизнеса.
«Сегодня во всем мире наблюдается тренд объединения крупного и мелкого растениеводческого бизнеса в единую цепь. Крупные предприятия дают фермерам ресурсы: финансы, средства производства, мощности для хранения и другие. Взамен получают возможность гарантированно купить урожай, чтобы сформировать крупные партии для своих клиентов. Такое взаимовыгодное партнерство будет стимулировать развитие производства сои», - рассказал организатор мероприятия Александр Дащенко, директор группы «АгроТерра Интегратор».
«Почему агропроизводителям, таким как я, интересно мероприятие? Потому что оно честное. Я часто общаюсь с разными продавцами семян и средств защиты растений, и они говорят только о своих продуктах. Это и понятно. Сам я проверить на своих полях все сорта не смогу. А вот «АгроТерра» - это крупный бизнес, которому выгодно проводить исследования с большим количеством сортов. Поэтому они могут поделиться откровенно, какие лучше использовать», - отмечает директор ООО «Дервейс», занимающегося растениеводством и животноводством, Александр Куликов.