Новосибирская область может столкнуться с дальнейшим сокращением поголовья крупного рогатого скота, в том числе молочного направления продуктивности. Такое мнение высказал председатель правления объединения «Союзмолоко.Сибирь» и гендиректор холдинга «МолСиб» Игорь Елисеенко, пишет РБК Новосибирск.
Главной предпосылкой для этого специалист назвал вымывание с местного рынка работающих в этой отрасли мелких и средних хозяйств в связи с тем, что они экономически неэффективны из-за отсутствия трудовых резервов и низкой эффективности. Также эксперт отдельно оценил ситуацию только с поголовьем фуражных коров. Оно, по его мнению, как минимум, тоже не будет расти в связи с текущей эпизоотической ситуацией. О каких заболеваниях в регионе идёт речь, Елисеенко не уточнил. Вероятно, он подразумевает сохраняющиеся риски новых вспышек бешенства и бруцеллёза, которые наблюдались в регионе в конце зимы. Об истории их появления, как проводилась ликвидация очагов и о других деталях мы уже писали ранее в новостях по тегу «Новосибирская область».
«Союзмолоко.Сибирь» привело и конкретные данные о потерях поголовья. Однако они не совсем свежие. Согласно им, на середину декабря прошлого года поголовье в сельскохозяйственных организациях уменьшилось на 6,6 тысячи голов от уровня прошлого года до 95,7 тысячи. снижение составило 6,6 тыс. голов к уровню предыдущего года. Также РБК Новосибирск привело данные доклада Новосибирскстата «Социально-экономическое положение Новосибирской области» на январь—февраль текущего года, согласно которому на конец последнего зимнего месяца поголовье крупного рогатого скота (КРС) в хозяйствах в годовом выражении снизилось на 10 процентов до 322,8 тысячи голов. В то же время, издание отмечает, что молочная продуктивность в регионе, несмотря на снижение поголовья, по итогам прошлого года выросла на 5% и составила 7 557 кг (в официальных данных иногда приводятся твёрдые единицы измерения – ROSNG) на одну голову. Елисеенко также отметил, что тенденция к снижению поголовья КРС наблюдается по всей стране. В среднем в России за прошлый год она уменьшилась более чем на 2 процента, но при этом продуктивность по молоку выросла в районе 4. В сельскохозяйственных организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, на конец февраля этого года поголовье КРС уменьшилось год к году на 11,3%.
Глава «МолСиба» отметил, что это достаточно серьёзная проблема. Он напомнил, что рабочие места и производство обеспечивают налоговую базу, в связи с чем дефицит бюджета будет снижаться дальше. Этому будут способствовать снижение объёмов сельхозпроизводства и закрытие ферм. На ситуацию в отрасли влияют дорогие кредиты, дорогостоящая техника и связанное с ними увеличение себестоимости производства.
Кстати
главное сегодня:

