Пищевые продукты животного происхождения могут подорожать в этом году до 12 процентов, кондитерские изделия — на 5–7 процентов, а гречка — на 6. Такой прогноз сделали в Аналитическом центре при правительстве РФ.
Специалисты называют целый комплекс причин подорожания продовольствия. Рост цены на молочные продукты и мясо они связывают с подорожанием сырья и энергоносителей, а также услуг, которые необходимы для их производства. Еще одним из факторов, будоражащих цены, станет усиление контроля за производством и продажей мясных и молочных продуктов по системе прослеживаемости «Меркурий». Кроме того, с лета 2020 года станет обязательной цифровая маркировка молока, что также не будет способствовать снижению цены.
Кондитерские изделия - конфеты, печенье, мороженое и иные продукты, особенно те, в рецептуре которых есть шоколадная глазурь, станут дороже из-за прошлогодней отмены льготы на налог на пальмовое масло. Напомним, на этот продукт ранее применяли льготный налог на добавленную стоимость в размере 10 процентов, теперь же он вырос вдвое.
Гречка прибавит в цене примерно 5 – 6 процентов из-за сокращения ее посевов. Кстати, некоторые эксперты высказывают предположение о 45-процентном повышении стоимости этой крупы, а в некоторых регионах даже о двойном.
По данным Росстата, в декабре минувшего года цены на продукты в среднем выросли на 0,7 процента. Куриные яйца стали дороже на 6,3 процента, овощи и фрукты - на 3,8, крупа и бобовые - на 1 процент. А вот сахар и мясо подешевели на 3,7 и 0,1 процента.
Кстати, среди продовольственных товаров, на которые ожидается рост стоимости, эксперты называют импортное вино: для россиян в этом году оно станет процентов на 10 дороже.
Тем временем | ЦРПТ дала комментарий по поводу цен на молоко
Государственная система цифровой маркировки «Честный ЗНАК» функционирует в соответствии с соглашением о ГЧП – в тех отраслях, для которых Правительством определена обязательная маркировка.
Мировой опыт показывает, что подобные системы, как правило, создаются в партнерстве с частным инвестором – это позволяет сократить сроки внедрения практически вдвое. При этом государство оставляет за собой полный контроль и без затрат из бюджета достигает поставленных целей (повышение прозрачности рынков, автоматизация контрольно-надзорной деятельности, защита интересов легального бизнеса, а также жизни и здоровья людей). Частные инвестиции ЦРПТ составят более 200 млрд руб. в течение 15 лет, на окупаемость проект выйдет не раньше, чем через 7 лет.
Как показывает опыт, ни в одной из отраслей, где маркировка уже внедрена, она не стала причиной роста цен или сокращения ассортимента, не зафиксировано проблем как крупного, так и малого или среднего бизнеса. В то же время можно однозначно заявлять, что для легального бизнеса маркировка приносит дополнительные выгоды и прибыли, а для недобросовестных предпринимателей последствия будут драматичными.
Как показывают расчеты, например, по молочной отрасли, в 2005-2018 гг. рост реальных цен (по данным Euromonitor) составил от 30 до 76% (на сыр +76%, молоко +49%). Напомним, маркировка для молочной продукции будет внедрена только в 2020 г. Если доля нелегальной продукции в отрасли в результате маркировки снизится хотя бы на 3,8 процентных пункта, что в пределе составляет 17% от всего объема нелегального оборота (по разным источникам – Минсельхоз, Россельхознадзор, Роспотребнадзор, данные производителей – оценивается в 7,5%-22%), то это не окажет никакого влияния на конечные цены.
В то же самое время, при снижении доли нелегальной продукции до нуля, цены для потребителей будут снижены в среднем на 3,6% (без потери прибыли производителями), а с учетом средней валовой рентабельности в отрасли (19,8% по данным СПАРКа за 2016-2018 гг.) уход нелегальной продукции увеличит ежегодную валовую прибыль производителей на 46 млрд руб. (дополнительная прибыль «белого бизнеса» полностью покроет инвестиции в систему и маркировка будет приносить дополнительные выгоды от выравнивания конкурентных условий, роста эффективности логистики и управления поставками, новых инструментов взаимодействия с потребителями).
-
ROSNG Пищепром | Всероссийский специализированный чат в WhatsApp. Присоединяйтесь!