Интерактивную карту исследований водных биоресурсов (ВБР), разработанную ФГБУ «НЦБРП» (принадлежит Россельхознадзору), объединят с информационной системой ведомства «Веста» и аналогичной системой Росрыболовства. Как пишет «Ветеринария и жизнь», об этом на «круглом столе» по вопросам качества и безопасности продовольствия в рамках выставки «Золотая осень-2022» рассказал замглавы учреждения Ильяс Адиатулин.
На этой карте размещаются результаты всех лабораторных исследований на наличие возбудителей болезней и паразитов, а также на химико-токсикологические нормы в рыбе и рыбной продукции. Её можно найти на сайте организации и самого надзорного ведомства. Всего таких исследований восемь, и охватывают они более 300 рыбопромысловых районов.
Адиатулин пояснил, что интеграция позволит увидеть на карте не только эту информацию, но и актуальные данные о запретах и разрешениях на добычу вылова разных видов на той или иной территории, их квотах (предельных объёмах), а также о том, как расходуются последние. Это позволит получать не только более актуальные и расширенные данные, но и усилить контроль над качеством и безопасностью продукции и разгрузить специалистов.
Всего за второй квартал этого года проведено около 14,2 тысячи исследований. В ходе 11,8 тысячи на токсины и химикаты обнаружено 35 положительных проб, 2,04 тысячи по наличию паразитов – 254 случая. И только по болезням из 272 исследований не было выявлено ни одного случая. Эти показатели, кроме последнего, немного выше чем за первый квартал.