Российский Минсельхоз не видит оснований для увеличения отпускных цен на минеральные удобрения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства.
В ведомстве считают, что такое решение может привести не только к снижению доступности этой продукции для сельхозтоваропроизводителей, но и заметному повышению себестоимости их производства. При этом там отметили, что действующие предельные уровни цен, которые определены для производителей минудобрений в торгово-сбытовых политиках, достигнуты не всеми компаниями. Однако Минсельхоз заявил, что готов рассмотреть обоснованные предложения всех заинтересованных сторон для выработки оптимальных решений по поводу стоимости продукции.
Повысить внутренние цены на минеральные удобрения на 10 процентов производители просили в конце марта. Об этом рассказал глава одной из крупнейших отраслевых компаний «ФосАгро» Михаил Рыбников. Также он напомнил, что в конце прошлого года Российская ассоциация производителей удобрений (РАПУ) уже выступала с таким предложением, но тогда выступала за ещё большее увеличение – на 15. По итогам Международного арктического форума глава Минпромторга Антон Алиханов рассказал, что его ведомство вместе с Минэкономразвития поддержало это предложение. Также ещё в конце декабря министерство торговли направляло в ФАС письмо с просьбой представить соответствующие предложения в правительство. В феврале текущего года вице-премьер Александр Новак поручил ведомствам проработать возможность индексации цен.
Напомним, что стоимость минеральных удобрений была добровольно «заморожена» такими крупными профильными компаниями как «Акрон», «ЕвроХим», «УралХим» и другими в июле 2021 года. Тем самым они выполнили тогдашнюю рекомендацию Минпромторга. Затем в интересах аграриев фиксацию цен продлили до конца мая 2022 года. В июне и сентябре того же года из-за сложного положения производителей удобрений цены на их продукцию пришлось увеличить на 5-10 процентов в зависимости от категории. После этого цены вновь зафиксировали и с того момента больше не увеличивали. Сейчас они заморожены на уровне сентября 2022 года до мая.
Кстати