17 февраля российский Минсельхоз предложит ввести квоты на поставку семян отдельных видов сельхозкультур из недружественных стран, сообщили в министерстве.
Этот вопрос оно вынесет на подкомиссию по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию. Однако известно, что ограничения министерство планирует ввести в 2024 году сроком на год. Эта мера должна коснуться таких популярных культур как пшеница, кукуруза, рожь, картофель, подсолнечник, соя, рапс и сахарная свекла. Исключение составит семенной материал, поступающий из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) – они являются дружественными для нашей страны и входят в один блок с ней
Эта тема обсуждалась на заседании оперативного штаба Минсельхоза. Как пояснил глава ведомства Дмитрий Патрушев, такая мера позволит ускорить импортозамещение в российском семеноводстве и повысить уровень национальной продовольственной безопасности. «Мы все – каждый на своём уровне – обязаны максимально ускорить работу по повышению самообеспеченности этой продукцией», отметил он. Напомним, что сейчас зависимость от импорта семян выше названных культур остаётся огромной. В частности, по некоторым зерновым и масличным, а также картофелю она составляет от 60 до 70 процентов, а по сахарной свекле и вовсе достигает 90 процентов.
Точный размер квот пока не известен – этот вопрос будет обсуждаться отдельно. В министерстве также пояснили, что планируют гибко регулировать импорт и постепенно снижать их объём. Кроме того, к 28 февраля Минсельхоз подготовит сводный план на текущий год по объёму высева в регионах семян отечественной селекции.
ROSNG FM / Почему аграрии не страхуют урожай