В Росстандарте подали идею о переименовании продуктов с растительными жирами, содержащих молоко, сообщают «Известия».
По мнению специалистов, это еще один способ защитить натуральную молочную продукцию от подделки.Однако в Минсельхозе предупреждают: стандарты, действующие на потребительском рынке, должны быть едиными во всем Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), так что создать новые правила лишь для России не получится. Изменения в правила обращения этих товаров, в том числе и их названия, нужно вносить в техрегламент ЕАЭС о безопасности молока.
По действующему в данный момент регламенту содержащая молоко продукция входит в категорию молочных. 50 процентов жировой базы в ней может состоять из растительного жира (пальмового или кокосового масла). И это не противоречит законодательству, лишь бы производитель не забывал писать об этом на упаковке. Но даже если на этикетке написано, что среди компонентов творога, молока или масла есть растительный жир, зачастую потребитель это не читает, пребывая в полной уверенности, что покупает молочный продукт.
Не помогает даже то, что летом этого года вступило в действие правило «разных полок»: в магазинах выделены отдельные полки с маркировкой БЗМЖ, то есть без заменителей молочного жира, и размещена там натуральная молочная продукция. Молоко с добавлением растительного жира должно стоять в сторонке. В Росстандарте считают это полумерами, не защищающими права потребителей.
ROSNG Пищепром | Всероссийский специализированный чат в WhatsApp. Присоединяйтесь!