Кабинет министров Польши планирует обсудить на заседании восстановление выпуска в стране азотных удобрений. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на вице-премьера Правительства и министра сельского хозяйства страны Хенрика Ковальчика.
Он рассказал, что уже работает над этим вопросом вместе с другим вице-премьером и министром государственных активов страны Яцеком Сасиным. Также Ковальчик пояснил, что на заседании будет рассмотрен проект разрабатываемой ими системы по развитию производства. По его словам, рассматриваемые им с коллегой меры упростят закупку удобрений фермерами и решат проблемы с поставками углекислого газа.
Ранее газета Rzeczpospolita («Речь Посполита») написала о новых возможных проблемах из-за прекращения работы местных предприятий по выпуску азотных удобрений (в том числе, ANWIL и Grupa Azoty). Она не исключила, что в ближайшие недели это может отразиться на производстве мясной и колбасной продукции, молочки (в том числе, сыров), а также пива и газировки. Дело в том, что из-за этого произошёл дефицит жидкого углекислого газа и сухого льда. Без первого невозможен выпуск выше названной продукции, а без второго – их хранение и транспортировка, так как они требуют постоянного охлаждения. Таким образом, проблема будет более глобальной чем ожидалось и охватит почти все пищевые подотрасли. Кроме того, эта ситуация негативно отразится на санитарном состоянии пищевых предприятий.