Российское Правительство планирует продлить действие запрета на экспорт бензина для всех пользователей этой продукции, сообщили в пресс-службе кабмина.
Такое решение было принято по итогам заседания штаба по ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов под руководством вице-премьера Александра Новака. В нём приняли участие представители Минсельхоза, Минтранса, Минэнерго, ФАС, Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи, нефтяных компаний, а также депутаты Госдумы.
Одной из главных проблем стало выявление ФАС нескольких случаев нарушения антимонопольного законодательства. Речь идёт о завышении розничных цен на заправках в отдельных регионах. В каких субъектах наблюдалась такая ситуация, не уточняется. Регулятор возбудил несколько дел по этим фактам и продолжает мониторинг ценовой ситуации на рынке нефтепродуктов. В то же время, в министерстве энергетики рассказали о, наоборот, снижении за последние два дня цен на бензин и дизельное топливо на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже. Там такой успех объяснили увеличением объёмов продаж и своевременной отгрузкой топлива в регионах. Александр Новак поручил Минэнерго продолжить мониторинг ситуации на рынке нефтепродуктов для надёжного обеспечения внутреннего рынка топливом и соблюдения баланса цен в розничном сегменте.
В свою очередь, в Правительстве отметили нормальную на данный момент ситуацию с обеспеченностью внутреннего рынка такой продукцией. Там рассказали, что производители горючего соблюдают баланс поставок его пользователям в период повышенного спроса. В том числе, поставки топлива сельхозпроизводителям на самом важном этапе уборочных работ идут в плановом режиме, и все заявки аграриев на её приобретение удовлетворяются в полной мере.
Справка ROSNG
Впервые Правительство России ввело ограничение на вывоз бензина из страны с 21 сентября 2023 года. Такая мера должна была решить проблему с дефицитом топлива для аграриев и рекордными ценами на эту продукцию. Подобная ситуация наблюдалась в стране с лета того же года. Сначала власти считали, что причиной стало открытие туристического сезона, который вызвал завышенный спрос на горючее. Но осенью ситуация не изменилась, а внутреннее расследование показало, что причиной стал «серый» экспорт. Однако с 17 ноября 2023 года ограничение пришлось снять для бензина, а с 22-го числа того же месяца – летнего дизельного топлива. Эти меры были связаны с опасениями по поводу снижения переработки нефти, что могло привести к переизбытку горючего на внутреннем рынке. С 1 марта прошлого года экспорт вновь был запрещён на полгода, но с 22 марта власти разрешили вывоз дизеля. 20 мая из-за насыщения внутреннего рынка он был вновь отменён. Новое эмбарго на экспорт вводилось с 1 августа прошлого года, но зимой текущего было вновь отменено. Последний запрет вводился с 1 марта по 31 августа текущего года. Но он распространялся только на отраслевых трейдеров, а также нефтебазы и компании с производственной мощностью менее 1 миллиона тонн. Непосредственные производители нефтепродуктов с более высокими объёмами под запрет не попали. 15 августа вице-премьер Александр Новак поддержал запрет на экспорт бензина для всех категорий производителей в сентябре и только непроизводителей – в октябре. На зимнее же дизельное топливо запрет сохранялся с самого начала. Причиной оказалась острая потребность сельхозпроизводителей в топливе для проведения сезонных полевых работ. По той же причине президент Владимир Путин поручил производителям горючего обеспечить аграриев нужными объёмами, а нескольким ведомствам – проконтролировать этот вопрос.