Одной из самых перспективных предприятий Гулькевичского района, НПО «Кос-маис», намерено примерно в 1,5 раза увеличить производство семян кукурузы. Об этом сегодня, 11 сентября, сообщает Южное аграрное агентство со ссылкой на пресс-службу областной мэрии.
В точных цифрах ежегодное производство семян вырастет с 1 800 до 2 500 тонн. Также проектом предусмотрен монтаж новой калибровочной линии мощностью 90 тонн кукурузы в сутки.
Данная работа позволит увеличить самообеспечение местных жителей культурой и продуктами её переработки, а также откроет большие перспективы в плане селекции. Только на сегодняшний день в реестр включено 20 новых гибридов.
Руководство предприятия не исключает, что проект будет включать вторую очередь, однако пока конкретные планы не рассматривает.
СПРАВКА:
Научно-производственное объединение «КОС-МАИС» создано в Гулькевичском районе в 1993 году на базе лаборатории кукурузы (Кубанская опытная станция Всесоюзного института растениеводства). Бессменным руководителем предприятия является Гайфутдин Салахундович Галеев. Специализируется на сортах и гибридах кукурузы. Из последних наиболее известными являются Кубанский 247 МВ (лучший силосный гибрид для Черноземья и хороший для СКФО), Кубанский 160 СВ (прочный и раннеспелый экспериментальный гибрид), Обский 140 СВ (широкая экологическая пластичность, высокие холодостойкость и засухоустойчивость для Средневолжского региона, Черноземья и северных регионов) и ряд других. Работает по 10-летней технологии методом педигри и простого гибрида (скрещивание двух элитных линий и соединение их в одном генотипе, самоопыление лучших, скрещивание однородных семей с инбредной линией на 6-7 год, предварительное испытание на 7-8 год, конкурсное и экологическое на 9 и 10 годы). Также на предприятии изучен опыт создания тритикалевого хлеба, кукурузного хлебчика, кабардинского чурека и других уникальных продуктов.
Читайте также: