Один из крупнейших в России масложировых холдингов «ЭФКО» (Воронежская область) и египетская профильная компания United Oil подписали соглашение об открытии нескольких производств в Египте и других странах Северной Африки, а также на Ближнем Востоке. Об этом сообщает РБК со ссылкой на глав компаний Сергея Иванова и Яхию Эль-Шафея.
Вопрос был рассмотрен на экономическом форуме «Россия-Африка». В числе главных проектов – открытие нового завода по производству спецжиров в Египте, терминала по перевалке двух миллионов тонн грузов в год на Средиземном море и центра исследований масложировой продукции в Каире. Также «ЭФКО» планирует делиться своими технологиями со странами континента и расширять производство бутилированного масла на рынках Северной Африки.
Для этих целей компании создадут совместное предприятие. Вложения во все его проекты превысят 300 миллионов долларов. Ежегодная его выручка составит более миллиарда долларов. В «ЭФКО» отметили, что все озвученные проекты связаны со стратегией по развитию экспорта, которую потребовал выполнить в мае прошлого года президент Владимир Путин. Согласно ней, холдинг должен увеличить выручку от экспорта с прошлогодних 475 миллионов до 570 миллионов долларов.
Сейчас холдинг занимается расширением и развитием порта «Тамань», выработкой стратегии по продвижению своих ключевых брендов «Альтеро» и «Violio» и обеспечением прямого выхода к странам-импортёрам.
ROSNG Зерновые и Масличные | Всероссийский специализированный чат в WhatsApp. Присоединяйтесь!