Министерство сельского хозяйства РФ пытается негласно ограничить вывоз зерна за рубеж, сообщают «Ведомости» со ссылкой на крупных зернотрейдеров.
Информацию изданию подтвердили два чиновника министерства и топ-менеджеры экспортных компаний. В МСХ обеспокоены тем, что урожай зерновых в этом году ниже чем в сложном 2017, а их экспорт так и продолжает постоянно расти.
Минсельхоз для постоянного контроля над ситуацией ежемесячно получает информацию из российских портов о фактической перевалке зерна. Многие экспортеры восприняли этот контроль как желание ограничить продажу зерна на внешний рынок. Напомним, в 2018 – 2019 сельскохозяйственном году в министерстве прогнозировали, что Россия отправит за границу 42 миллиона тонн зерна, что на одну пятую меньше, чем годом ранее. Вице-премьер по вопросам АПК Алексей Гордеев отмечал, что «для спокойствия на внутреннем рынке страна должна экспортировать порядка 40 миллионов тонн или чуть больше». Уже в декабре-январе стало понятно, что, если вывоз пшеницы немного не притормозить, объем зарубежных поставок выйдет за пределы и 40, и 42 миллионов тонн.
У трейдеров с недавнего времени стали возникать претензии и к Россельхознадзору, сотрудники которого начали более тщательно проверять зерно. Еще пару месяцев назад оформление фитосанитарных документов длилось не более двух суток, и пробы лаборанты брали в момент погрузки партии на судно. А сейчас их берут лишь после погрузки и и проверка затягивается до пяти дней, а порой и двух недель. Все это влетает владельцу зерна в копеечку, так как ему приходится оплачивать задержку судна.
В свою очередь, в ведомстве эту меру объясняют претензиями зарубежных покупателей к качеству российского зерна. Так, в последнее время нарекания поступили от импортеров из Вьетнама, Индонезии и стран Африки. Других причин для ужесточения контроля в ведомстве не видят и отказываются признать, что искусственно затягивают сроки его проведения.Также отметим, что все это происходит на фоне снижения цены на зерно на внешнем рынке. Сейчас российская пшеница не может конкурировать по своей стоимости ни с американской, ни с французской.
Читайте также:
Россельхознадзор направил Ираку на исследование образцы российской пшеницы