В аналитическом центре компании «СовЭкон» повысили оценку по экспорту российской пшеницы в новом 2023-24 сельскохозяйственном году (начинается в этом июле) до 45,7 миллиона тонн. Об этом сообщает «Финмаркет».
Это на 2,7 миллиона тонн больше чем годом ранее. Общий показатель по зерну ожидается на уровне 57,2 миллиона тонн. Аналитики отметили, что оба показателя будут рекордными. Также аналитики озвучили прогнозы по кукурузе и ячменю – 4,3 и 5,2 миллиона тонн. Однако уточняется, что указанные цифры не учитывают показатели Крыма и четырёх новых российских регионов (ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсонской области).
Пересмотр прогноза эксперты объяснили повышением оценок урожая и заявлением Минсельхоза о том, что в этом году в стране не будут проводиться закупочные интервенции зерна. В частности, в самом центре ранее сбор культуры оценивали в 88 миллионов тонн, другие аналитики также давали прогнозы в районе 84 и выше. Торги же не планируют проводить из-за достаточных запасов зерна в интервенционном фонде. Напомним, что на сегодня они превышают три миллиона тонн. Это запас на «чёрный день», который был создан ещё в конце прошлого года.
По мнению экспертов, активные поставки ожидаются уже в начале нового сезона, «учитывая высокую рентабельность экспортных операций». Также в «СовЭконе» заявили, что уход с рынка крупных зернотрейдеров не отразится на объёмах поставок. Там пояснили, что выпадающие объёмы в будущем заместит глубоководный терминал в городе Высоцке Ленинградской области мощностью в четыре миллиона тонн.