Президент США Дональд Трамп потребовал от Канады немедленно снизить пошлины на американскую молочную продукцию. Об этом американский лидер написал в своём аккаунте в принадлежащей ему социальной сети TRUTH Social.
Он напомнил, что эти тарифы составляют от 250 до 390 процентов. Трамп заявил, что они «уже давно считаются вопиющими». Следует отметить, что они являются заградительными, и по факту при таких ставках поставлять продукцию будет почти бессмысленно.
Президент пригрозил, что если до апреля этого не произойдёт, то 2 числа этого месяца он «существенно» повысит пошлины на поставляемые в США канадские автомобили. По его мнению, это «навсегда закроет автомобильный бизнес в Канаде», поскольку автомобили можно легко производить и в самих Штатах. Также американский лидер добавил, что в ближайшее время объявит режим национального чрезвычайного положения в сфере энергетики в связи с действиями Канады. Подробности пока не сообщаются.
Канадские власти пока никак не отреагировали на эти заявления. Однако следует отметить, что они могут обострить и без того напряжённые торговые отношения между двумя странами и тем самым способствовать дальнейшему развитию торгового конфликта.
Кстати