В текущем году при хорошей перезимовке сельхозкультур может вырасти численность мышей, одного из наиболее опасных вредителей для аграриев. Об этом сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на экспертов отрасли.
Специалисты Россельхозцентра, например, прогнозируют активное распространение обыкновенной, большой и восточно-европейской полевки. Это многоядные вредители, которые активны круглый год и быстро и массово размножаются. По прогнозам, от них планируется обработать 2,584 миллиона гектаров посевов. По данным специалистов, в прошлом году популяция грызунов уже росла. Тогда от них было обработано около 2,86 миллиона гектаров, из которых больше всего пришлось на Северный Кавказ, ЮФО и ЦФО.
Эксперты уточнили, что зерновым от этих вредителей сейчас ничего не грозит, так как зерно надёжно хранится в элеваторах. Но, по их словам, большой ущерб может быть нанесён сельхозтехнике. Как подтвердил один из представителей «Росспецмаша», мыши способны портить сидения, перегрызать электропроводку или другие элементы. Он отметил, что грызунов привлекают остатки неубранного зерна, а также мягкие тёплые места для перезимовки, для которых идеально подходят обшивки сидений. Этой зимой погода может сильно измениться, поэтому ожидается их нашествие. Специалист посоветовал проводить очистки сельхозтехники сжатым воздухом от зерновой пыли и пожнивных остатков. В Ростсельмаше рассказали, что компания уже приступает к чистке техники и запасается приманками и отравой.
Кстати
Ранее мы писали, что Россельхознадзор составил прогноз по другим вредителям, а также болезням сельхозкультур, которые ожидают аграриев в этом году.
-
ROSNG Сельхозтехника | Всероссийский специализированный чат в WhatsApp. Присоединяйтесь!