В Дагестане начали подготовку техники для обработки посевов химикатами от саранчовых. Об этом сообщили в минсельхозе региона.
По данным республиканского филиала Россельхозцентра, на сегодня личинками этих вредителей в регионе заселено 110 тысяч гектаров. Этому способствовали мягкие погодные условия зимы. Полностью вылупиться личинки должны к концу апреля.
Для химобработок будут привлечены шесть единиц наземной спецтехники и несколько – малой авиации. Среди наземных средств, например, используют четыре аэрозольных генератора регулируемой дисперсности, установленных на машинах «КамАЗ» и «Урал». Они способны в день обработать до шести тысяч гектаров сельхозземель. Всего планируется провести эти мероприятия на 60 тысячах. Остальные площади обработает малая авиация. В целом на проведение химзащитных мероприятий выделен 21 миллион рублей.
Сейчас техника тестируется. Также министерство определило подрядчика, ответственного за часть работ с использование наземных средств. Оно также наладило информационное сотрудничество с республиканским филиалом Россельхозцентра, Управлением отгонного животноводства и муниципалитетами. Кроме того, действия регионального штаба по борьбе с саранчовыми согласуются с коллегами из Калмыкии и Ставрополья.
-
Сельское хозяйство - специализированный новостной канал в WhatsApp -> Присоединяйтесь!