В ближайшее время в России должны заметно увеличиться цены на одну из популярных ягод, банан. Об этом сообщается в Telegram-канале информагентства Mash.
Причиной стал конфликт в одной из крупнейших стран-производительниц, Эквадоре, между местными бизнесменами и правительством страны. Его причиной стало то, что чиновники отказываются понижать государственные цены на культуру, а спрос на неё в России оказался ниже ожидаемого. Из-за этого в рознице банан в стране подешевел со 160 до 120 рублей. При этом в самом Эквадоре возникла сложная ситуация с урожаем этой культуры из-за засухи. Число «жирных» прибыльных контрактов по нему у эквадорских бизнесменов сократилось на 30 процентов. Изменениям подверглась и оптовая стоимость одной коробки – если раньше за неделю она изменялась примерно на полдоллара, то сейчас отклонение составляет от полутора до двух.
Это грозит эквадорским производителям бананов банкротством. Чтобы избежать его, они вынуждены пойти на переговоры с властями и просить повысить государственную цену. В частности, рассматривается увеличение прайса с прошлогодних 6,65 до 8,5 доллара за килограмм. «Итог — банановые карусельки обернутся повышением цен в России, что уже анонсировали поставщики», - говорится в сообщении. Ожидается, что на российском рынке ягода подорожает уже в течение месяца.
Справка ROSNG