В связи с массовой эпидемии холеры в нескольких штатах Америки начали гибнуть гуси. Больше всего пострадал штат Айдахо, где погибло 2 000 птиц, сообщает Южное аграрное агентство сегодня, 21 марта, со ссылкой на данные американского рыболовно-охотничьего ведомства.
Целая стая умерла накануне во время очередной ежегодной миграции на северное побережье Аляски. Заболевание птиц связано с распространением устойчивых бактерий, способных жить в почве и воде до 4 месяцев. Как отметил представитель рыболовно-охотничьего ведомства штата Грег Лозински, признаком холеры стало падение птиц прямо с неба. Позднее это подтвердили и лабораторные исследования в лаборатории Fish And Game Wildlife. Место гибели птиц засняли представители компании CNN. Часть трупов увидели также в национальном заповеднике Камас рядом с посёлком Дюбуа (штат Индиана).
На данный момент несколько десятков представителей охотничьего и рыбного хозяйства в Айдахо занимаются сбором и сжиганием трупов. Однако на месте падения пернатых было обнаружено 20 орлов, поедающие падаль, поэтому вполне вероятно, что они станут переносчиками нового очага. Орлы пришли на запах трупов ещё перед тем, как началась зачистка территории, отметили представители Wildlife.
В 2007 году подобное явление имело место в Австралии. В городе Эсперансе на западе Австрадии тогда умерло несколько тысяч голубей, ворон и медососов. Затем вирус перекинулся на улицы города Остин в штате Техас. По версии главного ветеринара Департамента сельского хозяйства и продовольствия, доктора Фионы Сандерман, причиной гибели могло стать токсическое отравление. По словам свидетеля происшествия, жительницы Эксперанса Мишель Крисп, за день погибало до 80 особей, и в конце концов из нескольких сотен птиц в хозяйстве не осталось ни одной. И вот ситуация повторилась снова, принимая уже более тяжёлый характер.
Отметим, что для людей это заболевание не опасно, однако его последствия могут оказаться для них ещё хуже в связи с тем, что трупы пернатых негативно влияют на состояние окружающей среды.
Читайте также: