В Южно-Африканской Республике прошла встреча министров сельского хозяйства стран БРИКС. Россию представлял замминистра Сергей Левин. Участники мероприятия обсуждали, как сельское хозяйство адаптируется к изменению климатических условий в мире.
На территории страны БРИКС проживает порядка 40 процентов населения земного шара. В связи с этим важность межгосударственного объединения для обеспечения людей питанием и решения других совместных вопросов постоянно возрастает. Как сказал в своем выступлении Сергей Левин, основной механизм обеспечения продовольственной безопасности в условиях изменений климата – это повышение устойчивости сельскохозяйственного производства.
Руководители делегаций России, Бразилии, Индии, Китая и ЮАР рассказали, какие действия предпринимаются в их странах для адаптации к климатическим изменениям, а также о поддержке сельскохозяйственных производителей. Участники конференции приняли совместную декларацию по вопросам продовольственной безопасности и качества сельхозпродукции, изменения климата, технологических инноваций, торговли и инвестиций, обмена научно-технической информацией в аграрной отрасли.
Сергей Левин провел переговоры с министром сельского, лесного и рыбного хозяйства ЮАР Сензени Зокваной. Они говорили об увеличении товарооборота между странами, расширения номенклатуры доступа российской мясной продукции на рынки ЮАР, возобновлении поставок российской пшеницы, взаимодействие ветеринарных служб. На переговорах была подтверждена готовность подписания соглашения по сельскому хозяйству между Россией и ЮАР на саммите глав государств БРИКС в Йоханнесбурге в июле 2018 года.
Справка ROSNG
Товарооборот сельскохозяйственной продукции России со странами, входящими в БРИКС, увеличился в 2017 году по сравнению с показателями предыдущего года на 12 процентов и достиг 7,2 миллиарда долларов. При этом наша страна экспортировала за этот же период на 11 процентов продукции больше.
Читайте также: