Подорожание пшеницы на российском рынке не связано с приобретением банком ВТБ одного из крупнейших зернотрейдеров из Краснодарского края «Мирогрупп ресурсы». Об этом сообщили в пресс-службе банка.
Акционер компании пояснил, что «Мирогрупп ресурсы» - крупный, но не крупнейший экспортер зерна, поэтому не может влиять на цены. В ВТБ добавили, что основные объема экспорта приходятся на порт Кавказ и малые порты Азова, а не на глубоководные черноморские порты, где банк владеет Новороссийским зерновым терминалом.
Ранее о влиянии кубанского трейдера на цены пшеницы заявляли источники «Коммерсанта». По их данным, компания с начала сезона экспортировала огромные объемы зерновой. Они считают, что из-за этого для выполнения контрактов она вынуждена была скупать зерно на внутреннем рынке по ценам выше рыночных – от двух до 10 долларов за тонну. Косвенно, по их мнению, это может вызвать подорожание.
- Подпишись! На канале «Яндекс. Дзен» все самое важное про сельское хозяйство.