Министерство энергетики России (Минэнерго) решило договориться с нефтяными компаниями о поставках определённых объёмов нефтепродуктов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники, знакомые с таким решением.
Это касается не только стандартного бензина, но и дизельного топлива класса 5. Последний из видов — это горючее, соответствующее экологическим стандартам Евросоюза, которые регулируют содержание вредных веществ в топливе и выхлопных газах. Минэнерго подготовило проекты соглашений с нефтяными компаниями о поставках нефтепродуктов не только для внутреннего рынка, но и на экспорт. Это сотрудничество предполагает, что министерство сможет порекомендовать нефтяным компаниям плановые объёмы не только производства, но и отгрузок, продаж на бирже и экспорта обоих видов продукции.
Компании обязуются исполнять рекомендации министерства «с учётом наличия производственных и логистических возможностей» и соответствующего спроса на внутреннем рынке. Это не единственное требование. Также нефтяники должны будут отдавать приоритет поставкам топлива на внутренний рынок. Это касается всех легально доступных каналов реализации. При этом они обязуются обеспечить изменение розничных цен на бензин и дизель. Корректировка должна будет проводиться с учётом разных факторов – уровня инфляции, определённого Росстатом, учётом изменения фискальной нагрузки в части ставки НДС и акцизных ставок. Отдельным пунктом в соглашении прописано условие обеспечения безубыточной реализации нефтепродуктов в регионах Дальнего Востока. Вероятно, последняя из мер определена спецификой округов, в том числе, особенностями логистики. Также в рамках соглашений нефтяные компании будут иметь право обсуждать с Минэнерго корректировку планов по объёмам производства и реализации топлива. Это станет возможным в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы.
Мониторингом исполнения рекомендаций будут заниматься само министерство энергетики, а также ФАС. Подписанные соглашения будут действовать до конца текущего года. Для их подписания необходимо постановление Правительства. В случае заключения соглашений они будут действовать до конца текущего года. По данным других источников, сначала планируется выпустить непосредственно постановление, а потом уже приступить к непосредственному подписанию документов с компаниями. «Интерфакс» напоминает, что на российском топливном рынке и ранее существовала практика ежемесячной рассылки рекомендаций от Минэнерго нефтяникам по поставкам топлива на внутренний рынок. Компании учитывали их, исходя из своих индивидуальных бизнес-планов. Новые соглашения будут восприниматься как усиленная версия подобных рекомендаций, которые, по данным собеседников агентства, теперь будут приобретать намного большую силу чем ранее. Ранее о том, что Минэнерго прорабатывает возможность заключения соглашений с нефтяными компаниями, сообщал вице-премьер Александр Новак. По его словам, речь шла об увеличении поставок топлива на внутренний рынок в соответствии с его потребностями.
Справка ROSNG
главное сегодня:


