Россельхознадзор внёс ряд изменений в содержание чек-листов для проверки качества и безопасности ветеринарных препаратов. Соответствующий законопроект размещён на сайте официального опубликования правовых актов.
Они касаются списка контрольных вопросов для самих разработчиков ветсредств и лабораторий, которые их используют. На основании ответов выносится решение о правомерности использования тех или иных ветеринарных препаратов. Листы используются для проведения доклинических и клинических исследований этих товаров. Список содержащихся там вопросов периодически нуждается в обновлении. Следует отметить, что это позволит ещё больше снизить риски использования ветпрепаратов и улучшить прозрачность и объективность сведений о них. Перед началом списка каждого из них также представлен стандартный бланк, в котором необходимо указать данные о надзорных мероприятиях и их исполнителях.
Перечень контрольных вопросов по доклиническим исследованиям расширен до 88 без учёта дополнительных, прописанных в отдельных подпунктах. Например, один из них связан с тем, проводится ли подобное исследование с помощью применения научных методов оценок для получения доказательств безопасности, качества и эффективности. Также необходимо указать присутствие или отсутствие отчётов о результатах доклинического исследования с учётом заключений участвующих в нём сторонних организаций, утверждённого плана его проведения, наличие у привлекаемых для этого организаций необходимых материально-технической базы и квалифицированных специалистов. Ещё ряд пунктов касается достоверного и обоснованного представления о безопасности ветеринарных препаратов, наличия одного из профильных образований у руководителя исследования, санобработки помещений для проверок и других моментов. Весь их перечень прописан с 3 по 40 страницы документа. По клиническим же исследованиям количество вопросов (также без учёта подпунктов) снижено до 66 пунктов. Например, они связаны с проведением исследований для установления переносимости тех или иных ветсредств здоровыми животными, для определения оптимальных дозировок, соблюдения требований руководителями участвующих в исследовании организаций, касающиеся их компетенций и т.д. Полный список указан со страницы 42.
Перечень контрольных вопросов определяются приказом Россельхознадзора № 937. Новый документ вносит изменения в его приложения № 1 и № 2.
Кстати
главное сегодня:



