В 2024 году доля фальсификата среди молочной продукции и мёда увеличилась в сравнении с показателем 2023-го. Об этом сообщается в материалах Россельхознадзора, на которые ссылается «Агроэксперт».
В частности, в 2023 году фальсифицированных молочных товаров было 12,04 процента от всех исследуемых, а в минувшем эта цифра выросла уже до 13,09. Проб мёда с этими нарушениями стало на 0,61 процента больше – 8,27 против 7,66. В то же время, в ведомстве отметили улучшение ситуации с мясной продукцией. Доля её фальсификата за год снизилась с 16,14 до 14,47 процента.
Напомним, что ранее на встрече в Госдуме с депутатами фракции партии «Единая Россия» глава ведомства Сергей Данкверт поддержал уголовное наказание по факту фальсификации молочной продукции. Такой ответ он дал на соответствующий вопрос от заместителя председателя думского Комитета по аграрным вопросам Юлии Оглоблиной. Тогда он также отметил, что, если подобные жёсткие меры не будут приняты, то ситуация будет только ухудшаться. Также напомним, что недавно за введение уголовной ответственности за такое нарушение выступили и в Общественной палате России.
Справка ROSNG