Обострение военно-политического конфликта на территории Ближнего Востока может привести к ускорению инфляции в России. Такой прогноз озвучил советник председателя Центробанка Кирилл Тремасов в ходе своего выступления в Новосибирске, сообщает ТАСС.
Предпосылкой он назвал рост мировых цен на нефть и удобрения. В очередной раз напомним, что это самые распространённые виды продукции, которые перевозятся через Ормузский пролив, проходящий через Иран. Последствия блокировки этого морского пути иранскими военным за февраль-март серьёзно сказались на физическом наличии этих товаров и их стоимости. Накануне доступ к этому маршруту был временно открыт в рамках соглашения США и Ирана, однако это пока не смогло в полной мере компенсировать повышение цен на эти товары и их дефицит.
Тремасов отметил, что нестабильная обстановка на Ближнем Востоке несёт для россиян дополнительные проинфляционные риски. Советник главы Банка России отметил, что официальный прогноз по инфляции, который ЦБ давал в феврале, не учитывает события на Ближнем Востоке. «Картина была еще не понятна, она и сейчас до конца не очевидна и оставляет большую неопределённость», — пояснил Тремасов. В последнем месяце зимы регулятор дал оптимистичный прогноз по уровню годовой инфляции. Там ожидали, что в этом году она должна была снизиться до 4,5 – 5,5 процента, во втором полугодии будут находиться вблизи целевого уровня в 4%, а в 2027 и последующие годы достигнет этого планируемого показателя.
Динамика по инфляции является одним из главных факторов, по которому ЦБ определяет изменение ключевой ставки. Напомним, что последнее её снижение произошло 20 марта, когда она упала на 50 базовых пунктов до 15 процентов. До этого впервые за долгое время она падала в июне прошлого года сразу на 5 б.п. до 16% годовых, а затем на заседании 13 февраля – до 15,5. Следующее заседание совета директоров ЦБ, на котором будет обсуждаться значение ключевой ставки, запланировано на 24 апреля этого года.
Справка ROSNG
главное сегодня:


