Компания «Бривайс вилнис» из Латвии, являющаяся самым крупным в стране производителем рыбных консервов, заявила, что так и не смогла отправиться от запрета со стороны России на поставки шпрот, сообщает портал Laukos.
При этом в компании признают, что оборот предприятия увеличился по сравнению с прошлым годом. Так, «Бривайс вилнису» удалось сократить убытки за январь – сентябрь 2018 года в полтора раза, с 679 693 евро до 435 662 евро. Оборот предприятия за этот период составил 5,1 миллиона евро, что на 9,2 процента больше, чем за этот же период прошлого года, когда оборот доходил лишь до 4,6 миллиона евро. Как объясняют участники рынка, такой низкий рост происходит из-за предельной конкуренции в отрасли.
В компании связывают шаткость своего положения с эмбарго со стороны России, которое страна ввела более трех лет назад. Летом 2015 года Россельхознадзор наложил запрет на поставки в Россию рыбных консервов из прибалтийских стран. Поводом послужили санитарные нарушения, в частности, наличие в консервах канцерогенного вещества бензопирена.
Потеряв налаженные рынки сбыта, латвийские рыбопереработчики затеяли жесткую конкуренцию за покупателя. Как выразился в разговоре со СМИ председатель правления рыбоперерабатывающего завода Brīvais vilnis Арнаольд Бабрис, производители рыбной продукции ведут настолько агрессивную борьбу, что буквально задушили друг друга. Главным орудием борьбы стал демпинг: заводы начали продавать свою продукцию ниже себестоимости, тем самым нанося отрасли непоправимый ущерб.
В 2017 году Россельхознадзор пересмотрел свое решение в отношении двух рыбоперерабатывающих предприятий, теперь они снова занимаются поставками шпрот на российский рынок.
Читайте также:
Поток запрещенных продуктов в Россию вырос почти вдвое
Эксперт: потребитель перестает доверять молочной продукции
Спецпроект Рыбная продукция
Все новости компаний
главное сегодня:


