Власти Башкирии откроют в регионе новое производство кальцинированной соды, которое будет конкурировать с единственным крупным местным производителем - Башкирской содовой компанией.
Как передает ТАСС, об этом заявил глава республики Рустэм Хамитов на недавно открывшемся экологическом форуме в Уфе. По его словам, для этого будут применяться новые технологии, позволяющие снизить требования к качеству известняка, из которого производится продукт. О других подробностях проекта Хамитов не сообщал. В ближайшее время власти региона передадут предложение российскому правительству.
На сегодня единственное предприятие по производству кальцинированной соды в регионе - это Башкирская содовая компания. Она выпускает 66 процентов этого продукта по стране, используя мощности трех гор-шиханов из Стерлитамака – Тратау, Шахтау и Юрактау. По расчетам компании, до 2020 года этого сырья может не остаться, сейчас оно заканчивается в Шахтау. Между компанией и властями ведутся споры по поводу того, где добывать новые запасы. Компания предлагает использовать сырье из Тратау, где, по ее мнению, больше объемы и лучше качество. Однако власти заявляют, что Тратау и Юрактау разрабатываться не будут, так как являются памятниками природы.
Читайте также:
Росрыболовство и ученые РАН изучат рыбные запасы Мирового океана
Под Новгородом начнут производство безглютеновых овсяных хлопьев