Российское Правительство приняло решение распространить уже действующий для бензина механизм импортного демпфера также на дизельное топливо. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства энергетики (Минэнерго) России.
В кабмине пояснили, что демпфер будет выплачиваться, если в предыдущем месяце до его введения в стране действовал запрет на экспорт не только этого горючего, но и керосина и средних дистиллятов. Последними называют фракции, которые получают при перегонке нефти, газового конденсата, попутного нефтяного газа или горючих сланцев при температуре примерно от 140 до 350 °C. На сегодня такая мера действует уже в отношении дизтоплива и бензина. Отметим, что она стала экстренной для недопущения дефицита. Такие опасения возникают из-за потерь больших объёмов в связи с обстрелами со стороны украинских дронов. Так Киев отвечает на проведение Россией специальной операции в Украине. В такой ситуации поставки нефтепродуктов за рубеж стали недопустимы.
Как ожидают в Правительстве, введение топливного демпфера на дизельное топливо позволит сформировать дополнительные экономические стимулы для поставок этой продукции на внутренний рынок в случае возникновения такой необходимости. Глава Минэнерго Сергей Цивилев отметил, что такое решение способствует обеспечению стабильного предложения дизельного топлива на внутреннем рынке, сохранит экономическую привлекательность отгрузок отечественным потребителям и способствует надёжному обеспечению потребностей российских потребителей. В министерстве также рассказали, что поправки о расширении этого механизма будут введены в Налоговый кодекс. Также, как напоминает РИА Новости, в июле президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на обеспечение внутреннего рынка России автомобильным бензином и дизельным топливом и поддержку российских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). Среди прочего, законом предусмотрена возможность получения демпфера при импорте в РФ бензина уполномоченными организациями, перечень которых определит Правительство. «Известия» сообщают, что эти изменения были одобрены Советом Федерации. Также газета отмечает, что это расширяет возможности нефтеперерабатывающих заводов, заключивших соглашения о модернизации мощностей. В то же время, в Минпромторге 30 июня заявили, что ведомство контролирует ситуацию с наличием топлива у торговых сетей и не фиксирует системных обращений о его нехватке. Ранее сообщалось, что приоритет отдан именно поставках горючего транспорту, который поставляет продовольственные товары в розничные сети. Также в министерстве пообещали, что при возможных сбоях с поставками будут оперативно приняты необходимые меры в координации с отраслью.
Напомним, что топливный демпфер — это механизм регулирования стоимости топлива на российском внутреннем рынке, позволяющий компенсировать нефтяным компаниям разницу между экспортной стоимостью топлива и индикативной внутренней ценой, устанавливаемой законодательно. Он начал действовать в России с 2019 года. Помимо поддержки нефтяников, этот инструмент позволяет избежать дефицита горючего и скачков цен на него под давлением факторов внешней конъюнктуры. Ранее мы сообщали, что в Правительстве не исключали возможность скорректировать параметры демпфера. В том же материале мы также уже писали подробнее о сути этого механизма.
Справка ROSNG
главное сегодня:



